Научно-практическая конференция:" Детство 2.0: среда и инфраструктура"

15 июня  2012 года состоялась  научно-практическая конференция «ДЕТСТВО 2.0: СРЕДА И ИНФРАСТРУКТУРА», организованная Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций, Научно-учебной лабораторией сетевых форм организации и Центром социально-экономического развития  школы Института развития  образования.

Тема 1- ой сессии «Государство и бизнес: какой может быть эффективная стратегия развития розничной торговли детскими товарами?». Модератор - профессор М.Ю. Шерешева.

С докладом «Рубашка двоюродного брата или может ли наконец в России появиться хард дискаунтер детской одежды?» выступил профессор факультета менеджмента НИУ ВШЭ И.Б. Гурков. В дискуссии приняли участие: младший научный сотрудник Лаборатории сетевых форм организации  Е.В. Бузулукова и начальник Учебного центра ОАО «Детский Мир-Центр» А.В.Бычков проинформировали участников о своей позиции в этом вопросе.

Тема 2-ой сессии: «Информационная среда детства: кто герои наших детей в традиционных  СМИ и социальных сетях?» Модератор –  профессор  М.А. Пильгун

Выступил Исполнительный директор Vita Nova Agency А. Некипелов. Он  рассказал  о необходимости присутствия детей в социальных сетях, не исключая «родительского контроля». Тема доклада: "Детки в соцсетке: Виртуальная реальность маленьких взрослых".

Дискуссанты: заведующий Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций И.М. Дзялошинский ; Исполнительный директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов;  Елена Евсеенкова, Генеральный директор Vita Nova Agency,;Денис Волков, Директор по маркетингу Vita Nova Agency;Вениамин Гинодман,  начальник Департамента образовательных инициатив "Лаборатории Касперского".

Тема 3-ей сессии: «Образовательная среда детства: нужна ли России гуманитарная модернизация образования?» Модератор – ведущий научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы  Института развития образования, к.п.н.  Т.А. Мерцалова

Петрунина Ирина Анатольевна, заместитель директора направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив (АСИ), руководитель программы «Новое детство» проинформировала слушателей о  « Развитии негосударственного сектора в области дошкольного образования».

О «Новых ресурсах образования: политике освоения и эффективном использования», а также о дополнительных ресурсах внешкольного образования рассказал доцент, директор Центра социально-экономического развития школы  Института развития образования С.Г. Косарецкий.

В дискуссии приняли участие:  доктор философ. наук, директор Открытого корпоративного университета, профессор ФИРО МОН РФ А.А. Попов,  доктор педагогических наук, зав. кафедрой теории и истории педагогики ФГБОУ ВПО "Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова" Б.В. Куприянов

Тема 4-ой сессии : «Психология детского творчества: разные миры саморазвития личности»

Модератор –  преподаватель кафедры психологии личности А.Н. Исаева

На заключительной сессии выступали студенты факультета психологии НИУ ВШЭ :  Колкова К.М. , Лобановская И. А.   познакомила участников конференции с «Детской фотографией: в кадре и за кадром». Лупандина Я.Д.   проинформировала слушателей о «Роли спонтанности в детском творчесиве». Рочева М.А. рассказала о «Больничной клоунаде, как средстве психологической поддержки детей в условиях больничного стационара». Смирнова Е.А. -студентка Московского Государственного Психолого-Педагогического Университета, выступила с темой: «Развитие творческих способностей дошкольников и младших школьников в отсутствие стереотипов (репродуктивной деятельности) на примере занятий Арт-студии «Весёлые краски».

В перерывах между сессиями демонстрировались детские фотографии, фильм о Центре детского творчества «Мечта» (г.Монреаль, Канада), за чашкой чая/кофе  проходило знакомство между участниками и обмен мнениями.

Будем рады, если на нашей конференции Вам удалось  найти  партнеров для будущих совместных проектов. Тема «захватила всех», обсуждаемые вопросы были близки каждому слушателю. Да стоит ли удивляться, ведь все мы «родом из детства».

По результатам докладов  и  дискуссий выйдет сборник.

Выражаем благодарность всем участникам  научно-практической  конференции  «ДЕТСТВО 2.0: СРЕДА И ИНФРАСТРУКТУРА»за  проявленный интерес к нашему мероприятию, активность в дискуссиях  и высказанную заинтересованность в продолжении  диалога!