Научный семинар "Бизнес-модели компаний на базе платформ"

31 марта состоялся научный семинар с выступлением профессора кафедры менеджмента Новосибирского государственного университета, д.э.н. Вера Дмитриевна Маркова с докладом на тему “Бизнес-модели компаний на базе платформ”.

Научный семинар "Бизнес-модели компаний на базе платформ"

Аннотация доклада:

Феномен «платформизации» бизнеса, ведущий к трансформации отраслей и рынков, изменению моделей поведения участников рынка, ставит множество вопросов перед исследователями и практиками бизнеса. Исследуются изменения бизнес-моделей платформенных компаний с акцентом на многосторонние платформы. С учетом типологии и характеристик платформенных компаний, используя рекомбинацию лучших практик описания бизнес-моделей компаний, предлагается шаблон описания бизнес-модели платформенных компаний. Этот открытый шаблон может быть использован  как инструмент проектирования платформы и разработки системы управления ею. Рассматривается дальнейшее развитие шаблона при переходе от анализа платформенной компании к анализу экосистемы, созданной такой компанией.

Вера Дмитриевна проводит исследования в области стратегического управления и маркетинга в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, в настоящее время изучает вопросы цифровизации управления компаниями, а также вопросы развития платформ и экосистем новых организационных форм бизнеса.